Самая главная новость недели: На совещании Президента РФ с членами Правительства министр транспорта РФ Андрей Никитин выступил с инициативой ввести плавный переходный период для повсеместного внедрения ГИС ЭПД. С 1 сентября 2026 года электронные накладные, заказы и сопроводительные ведомости всё еще становятся формально обязательными для коммерческих грузоперевозок, но реальные штрафы за использование бумажных версий отложены на полгода — до 1 марта 2027 года.
В этот переходный период инспекторы ГИБДД и Ространснадзора будут ограничиваться устным замечанием. Также Минтранс наделяется полномочиями гибко определять форс-мажорные случаи (например, отсутствие связи на маршруте), когда бумага признается легальной первичкой наравне со счетом в системе. Поправки примут до конца текущей весенней сессии Госдумы.