Город отправкиГород
8 (499) 301-79-96
Звонок по России бесплатный

Главная > Новости > Было принято решение отменить крупный штраф для владеющих грузовиками


25.02.2023
Было принято решение отменить крупный штраф для владеющих грузовиками

Государственной думой в 3-ем чтении был принят закон, отменяющий штраф размером в 150 тысяч рублей за превышение размеров транспорта до 10 сантиметров, если нарушение габаритов зафиксировали камеры (ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП).

Авторами данной идеи было отмечено, что чаще всего грузовыми транспортными средствами владеют индивидуальные предприниматели с малым или средним бизнесом в сфере грузовых перевозок. Чаще всего нарушения в данной области связаны с тентованным грузовым транспортом.

В пояснительной записке говорится, что во время движения тенты раздуваются, после чего габариты незначительно меняются во время движения. Безопасность на дороге из-за этого не меняется, однако по ошибке из-за тента могут быть применены административные штрафные санкции, которые по мнению депутатов Госдумы являются ненужными и способны негативно сказаться на малом бизнесе.

Если законопроект будет принят, необоснованные и несправедливые штрафы владельцев грузовых автомобилей будут исключены, как и риски коррупции.