Город отправкиГород
8 (499) 301-79-96
Звонок по России бесплатный

Главная > Статьи > Страхование грузоперевозок в России


В России страхуется только 5-7% грузоперевозок от общего числа. Для сравнения в Европе этот показатель больше в несколько раз. Чаще всего в договорах не прописывается пункт об утере или повреждении груза. Также в документ не добавляют и пункт об обязательном страховании. Поэтому в случаях повреждения или утраты происходит много затяжных судебных разбирательств, которые не всегда приводят к желаемым результатам.

Особенности страхования в России

Чаще всего в России страхуют автоперевозки. На их долю приходится от 80% до 95%. При страховании и выборе перевозчика нужно учесть следующие факторы риска:

Особенность страхового российского рынка заключается в том, что в страховой портфель входит защита товара от кражи или умышленных противоправных действий третьих лиц. Это касается не только автомобильных перевозок, но и морских, воздушных.

Выбор страховой компании

При выборе страховой компании обратите внимание на следующие характеристики:

  1. Прибыль компании. Она должна быть достаточной, со временем расти или оставаться на одном уровне из года в год. Маленькая прибыль или ее отсутствие увеличивает риск того, что у страховой не будет денег для выплат.
  2. Дата основания компании. Чем больше лет фирме, тем выше ее надежность.
  3. Клиенты. Наличие крупных корпораций говорит о честности и серьезности страховой организации.
  4. Информационная открытость. Чем больше о страховой публикаций и упоминаний в СМИ, тем больше к ней доверия.
  5. Отзывы от клиентов. Желательно чтобы они были в виде благодарственных писем.
  6. Перечень страховых услуг.