Город отправкиГород
8 (499) 301-79-96
Звонок по России бесплатный

Главная > Новости > В 2023 году в России изменят порядок оформления путевых листов


09.12.2022
В 2023 году в России изменят порядок оформления путевых листов

1 марта 2023 года в РФ будет изменен порядок оформления путевых листов. Ключевым изменением является возможность оформления электронного путевого листа. При этом в ближайшее время останется доступен и традиционный бумажный документ.

Что известно о новом порядке оформления путевых листов?

О грядущих изменениях стало известно еще несколько месяцев назад. В сентябре 2022 года начала свою работу ГИС ЭПД. Эта информационная система обеспечивала возможность создания электронной ТН, заказа-наряда и сопроводительной ведомости. Тогда представители Минтранса заявили, что уже в ближайшее время планируется расширение электронного документооборота. В частности, было объявлено о том, что в скором времени появится возможность оформления электронного путевого листа.

Также стоит отметить, что в марте 2023 года появится возможность оформления электронного договора фрахтования и заявки.

Сегодня в профильных органах проходит подготовка всех требуемых нормативных актов. При этом Минтранса практически полностью выполнило свою задачу и предоставило обновленный порядок оформления путевых листов. От Минтранса дополнительно требуется подготовка нового порядка оформления договора фрахтования и остальных необходимых документов.

При этом нужно помнить, что электронная форма путевого листа будет работать только после утверждения ФНС. Дополнительно нужно изменить и порядок проведения медосмотров водителей. Изменений требует и процедура контроля текущего технического состояния автомобилей. Необходимость в этом обусловлена тем, что результаты перечисленных процедур также должны быть оформлены в электронном виде.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что на данный момент законодательная база, позволяющая использовать электронные путевые листы, пока еще не готова. Однако ее основные положения уже известны.

Можно ли использовать бумажный путевой лист?

Стоит еще раз подчеркнуть, что ключевым изменением в порядок оформления путевых листов будет появление электронного формата. Данные в электронной версии путевых листов будут закрепляться усиленной квалифицированной или неквалифицированной электронной подписью.

Также нужно акцентировать внимание, что традиционные бумажные носители остаются в силе до марта 2029 года. Именно до этого срока будет действовать приказ Минтранса.

Но на практике ожидается исчезновение бумажных носителей из документооборота уже в 2024 году. Именно в этом году запланирован отказ от бумажных транспортных накладных. Соответственно, электронный формат станет обязательным. Исходя из этого, можно предположить, что данное требование будет актуально и для другой документации.

Нюансы оформления путевого листа с 1 марта 2023 года

Если говорить о нюансах оформления данного документа, то с 1 марта 2023 года будут внесены и другие изменения. В частности, обновленный порядок требует, чтобы оформлением путевого листа занимался владелец ТС. Если же автомобиль арендован вместе с экипажем, то ответственным за оформление будет арендодатель.

Новый порядок также требует заполнение этого документа до выпуска автомобиля на линию. Сегодня это правило сформулировано по-другому. На данный момент заполнение путевого листа должно быть выполнено до того, как водитель выйдет на рейс.

Еще одно изменение коснется правил внесения в этот документ следующей информации: даты, времени и данных одометра. На сегодняшний день при условии оформления нескольких путевых листов на один автомобиль (на каждого водителя) эта информация при выходе на линию вносится в документ первого водителя. После возвращения на стоянку данные сведения вносятся в путевой лист последнего водителя. Обновленный порядок требует указания всей необходимой информации в документах каждого водителя.

Другими словами, с 1 марта 2023 года в процессе приема-сдачи автомобиля в этом документе должны указываться текущие показатели одометра. При этом от водителя потребуется заверка данных сведений. Но стоит оговориться, что это правило касаются только традиционного бумажного носителя. Если будет оформлен электронный документ, то данные одометра заверяются электронной подписью уполномоченного лица.

Необходимо обратить внимание на то, что с 1 марта 2023 года от водителя потребуется предъявление электронного путевого листа для грузоотправителя. Это требование касается как электронного, так и бумажного формата.

Еще раз нужно отметить и необходимость внесения информации о результатах медосмотра и контроля ТС. Данные сведения также должны быть представлены в электронном формате. Этот нюанс позволит проводить удаленные медосмотры.