Город отправкиГород
8 (499) 301-79-96
Звонок по России бесплатный

Главная > Новости > Тарифы на грузоперевозки будут проиндексированы РЖД на 10%


20.11.2022
Тарифы на грузоперевозки будут проиндексированы РЖД на 10%

В следующем году РЖД планирует проиндексировать тарифы на грузоперевозки почти на 10%. Как выяснилось, РЖД собирается проиндексировать тарифы на перевозки грузов на 9,8%. Средства, которые удастся выручить, направят на выполнение инвестпрограмм: развитие Транссиба и БАМа.

С 1 января будущего года грузовой железнодорожный тариф может быть проиндексирован на 9,8%. С этим предложением выступила РЖД. Согласно имеющейся на данный момент информацией, предложение одобрил на совещании 14 сентября первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Если тариф вырастет на 9,8%, можно будет дополнительно собрать с грузоотправителей 190 миллиардов рублей. В текущем году тарифы уже индексировались. В начале года они увеличились на 7,7%, с 1 июня индексация составила 11%.

Данные средства необходимы, для того чтобы выполнить инвестпрограмму. В текущем году планировались рекордные цифры. Но уже в мае было анонсировано сокращение, которое вместо 1,028 триллионов рублей составило всего 808 миллиардов рублей. При этом известно, что инвестпрограмма должна была сократиться до 838 миллиардов. При этом 91 миллиард приходится на вложения в расширение Транссиба и БАМа, которые были недоосвоены относительно того плана, который был утвержден в прошлом году.

Представители РЖД отказываются комментировать этот вопрос. Белоусова, которая также является представителем, сообщила, что на данный момент РЖД еще не приняла соответствующее решение. Рост тарифа необходимо увязать с размерами инвестпрограммы.

Поимеющимся данным на 2023 год инвестпрограмма должна составлять 1,23 триллиона рублей. Это больше запланированных 1,14 триллионов рублей. На развитие Транссиба и БАМа планируется потратить на 118 миллиардов больше. Сумма составит 260 миллиардов рублей. Также будут существенно увеличены вложения в развитие и ремонт путей и иных объектов инфраструктуры. Они составят 319 миллиардов рублей.

При этом маловероятно, что средства на освоение Транссиба и БАМа будут освоены в указанном объеме. По итогам 2013 – 2020 года было освоено в 3,5 раза меньше средств, чем запланировано на следующий год.

Учитывая все тарифные решения, можно понять, что увеличение среднесетевого тарифа произойдет на 23,1%. При этом годовая инфляция прогнозируется на уровне 12%.

В соответствии с долгосрочной программой развития РЖД тариф должен составлять индекс инфляции за четыре года за вычетом 0,1%. Но данный принцип никогда не исполняется. Компания постоянно вводит дополнительные коэффициенты на разные аспекты.