Город отправкиГород
8 (499) 301-79-96
Звонок по России бесплатный

Главная > Новости > Россия планирует строительство транспортного коридора до Индии


18.05.2023
Россия планирует строительство транспортного коридора до Индии

Россия намерена усилить свое присутствие на южном направлении и создать новый транспортный коридор, соединяющий ее с Индией через Иран и Азербайджан. Данный проект обеспечивает диверсификацию глобальных транспортных потоков. Он также позволяет сократить время и затраты на доставку грузов и увеличить объемы торговли между странами-участницами.

Ключевым элементом коридора «Север-Юг» считается железная дорога Решт – Астара. Она пролегает по территории Ирана и Азербайджана и соединяет порты Каспийского моря с Персидским заливом. Данный участок длиной 164 километра считается последним звеном в цепи ж/д путей, идущих от Питера до порта Мумбаи. Строительство этой дороги начнется в 2024 году и завершится в 2026 году.

Владимир Путин подчеркнул важность открытия этого коридора и заявил, что он поможет существенно диверсифицировать глобальные транспортные потоки. По словам президента РФ, скорость грузоперевозки из Питера в Мумбаи увеличиться в 3-4 раза. Теперь доставка грузов между этими пунктами займет около 10 дней. Ранее на подобную грузоперевозку уходило 1-1,15 месяца.

Путин также отметил, что новая магистраль будет применяться для грузоперевозок продовольственной и аграрной продукции для потребителей в Иране, а также странах Персидского залива и Африки.

Протяженность нового транспортного коридора превысит 7 000 км. Он станет альтернативой морскому коридору, который соединяет Европу со странами Персидского залива через Суэцкий канал.

Россия заинтересована в развитии коридора «Север-Юг» не только с экономической, но и с политической точки зрения. Этот проект позволит укрепить связи с Индией, которая является стратегическим партнером России в регионе. Кроме того, коридор «Север-Юг» способствует интеграции Евразии и созданию контрвеса американскому влиянию.