Город отправкиГород
8 (499) 301-79-96
Звонок по России бесплатный

Главная > Новости > Правительство РФ отказалось от системы «вези или плати» для железнодорожных грузов


19.05.2023
Правительство РФ отказалось от системы «вези или плати» для железнодорожных грузов

Стало известно, что из Госдумы был отозван законопроект, предполагающий, что в ближайшем будущем будет внедрен договор на грузоперевозку ж/д транспортом по принципу «вези или плати». Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на электронную базу данных Госдумы.

Данная система предполагает, что обязанностью грузоперевозчика является транспортировка определенного объем груза клиента. Тот, в свою очередь, даже в ситуации, когда груз не доставлен, должен все равно оплатить транспортировку. Такая схема должна была стимулировать увеличение объемов перевозок и снижение тарифов.

Законопроект был внесен правительством зимой 2021 года. Весной этого года он получил позитивное заключение профильного комитета. Однако этот законопроект не будут рассматривать на пленарном заседании.

По данным отечественных СМИ, законопроект предусматривал, что до конца следующего года система ship-or-pay будет применяться при экспорте угля из Кузбасса в порты и пункты пропуска Восточной Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока. Также планировалось, что через 2 года система будет распространиться на все виды грузов.

Заместитель генерального директора РЖД Алексей Шило ранее заявлял, что корпорация рассчитывает использовать подобные договоры для перевозок угля в порты Дальнего Востока уже в 2022 году. Однако этого не произошло.

Причины отзыва законопроекта правительством неизвестны. Возможно, это связано с недовольством грузовладельцев, которые опасались повышения стоимости перевозок и утраты гибкости в планировании логистики.