Город отправкиГород
8 (499) 301-79-96
Звонок по России бесплатный

Главная > Новости > Открытие пункта пропуска «Дубки» откроют в 2023 году


15.11.2022
Открытие пункта пропуска «Дубки» откроют в 2023 году

Международный автомобильный пункт пропуска «Дубки», который расположен на границе с Литвой, откроется в будущем году. 8-го ноября об этом рассказал Евгений Кукушкин, который является министром развития региона. Данный переход уже давно готов к запуску. Но открытие существенно задерживается по вине Литвы.

При возведении пункта пропуска возникала масса проблем. Строиться он начал еще в 2015 году. При этом открыть его собирались уже в 2018 году. Но недостаток финансирования привел к тому, что в эти сроки уложиться не удалось. На протяжении некоторого времени работы не производились, так как ждали поступления средств.

Работы были наконец-то закончены в 2020 году. И произошло это именно тогда, когда из-за коронавируса закрылись все границы. Но техническое открытие данного пункта все же было. Для полноценного запуска пункта пропуска требуется согласие обеих сторон.

Литовская сторона выполнила свой объем необходимых работ в 2019 году. Получается, что пункт пропуска давно простроен. Задержка объясняется тем, что дорога, ведущая к пункту, разрушена. Необходимо ее восстановить.

Евгений Кукушкин отметил, что у Литвы возникли проблемы с ремонтом данной трассы. В силу разных причин, были расторгнуты контракты с подрядчиками. Искать новых было сложно. Несколько раз конкурсы на выполнение работ вовсе не проводились.

Восстановить дорогу планировалось в августе 2022 года. Но сроки перенесли на конец текущего года. В настоящее время данные работы выполняются. Именно поэтому можно надеяться, что к указанному сроку удастся их завершить. «Дубки» будут наконец-то открыты в следующем году.

Как только завершится восстановление дороги, данный погранпереход начнет функционировать в нормальном режиме. На данный момент работы идут. Вот почему можно надеяться на то, что пункт пропуска откроется не технически, а полностью.

Открытие пропускного пункта станет важным событием. В настоящее время на границе с Литвой из пяти пропускных пунктов функционирует лишь один. Находится он в Чернышевске. Его пропускная способность по нормативу составляет 300 машин в 24 часа.

МАПП «Дубки» – крупнейший  в России. ОН сможет ежесуточно обслуживать 4 тысячи автомобилей.

Отметим, что два пропускных пункта, которые расположены на границе, после коронавирусных ограничений не открылись. Еще один пункт, который находится в Советске, пришлось закрыть, так как требуется реконструкция моста, который был построен в 1907 году. Первоначально этот пункт планировали реконструировать лишь тогда, когда откроется новый пункт. Но техническое сооружение находится в плачевном состоянии, поэтому медлить было нельзя.

Были введены санкции Евросоюза, которые, в частности, запретили автомобильным перевозчикам из Калининграда въезжать в страны Европы. Также был органичен транзит грузов из России через территорию Литвы. Это существенно снизило транспортный коллапс. Сейчас он ощущается намного меньше.