Город отправкиГород
8 (499) 301-79-96
Звонок по России бесплатный

Главная > Новости > Новые логистические цепочки помогли стабилизировать рынок морских контейнерных перевозок


28.04.2023
Новые логистические цепочки помогли стабилизировать рынок морских контейнерных перевозок

В 2023 году наблюдается стабилизация рынка контейнерных морских грузоперевозок. Стоимость транспортировки морем снизилась почти на 80% по сравнению с пиком в начале прошлого года. Это обусловлено тем, что фирмы, которые работают с российскими грузами, разработали новые логистические маршруты и устранили дисбалансы, возникшие после начала пандемии коронавируса и введения санкций.

По состоянию на конец апреля этого года индекс контейнерных перевозок равен $1800 за контейнер. В прошлом году этот показатель превышал отметку в $10000. Произошедшее снижение говорит только об одном – рынок преодолел шоковое состояние и нормализовался.

Особое внимание нужно уделить новым логистическим цепочкам. Сегодня российские транспортные компании работают не только с традиционными казахскими и узбекскими рынками. Теперь возможна доставка грузов в КНР, Турцию и Индию. Особенного внимания заслуживает турецкий рынок. Спрос на доставку в эту страну увеличился на 30%. Это обусловлено тем, что в 2022 году Турция стала своеобразным логистическим хабом – мостиком между Россией и ЕС.

Сегодня стратегическими партнерами РФ также можно назвать Иран и ОАЭ. Поэтому неудивительно, что в начале 2023 года появились новые логистические маршруты из стран Ближнего Востока. Причем теперь Россия сотрудничает не только с Ираном и ОАЭ, но и с Катаром.