Город отправкиГород
8 (499) 301-79-96
Звонок по России бесплатный

Главная > Новости > Необходимо ли грузовому транспорту, применяющему ПСН, получать при замене автомобиля новый патент


13.02.2023
Необходимо ли грузовому транспорту, применяющему ПСН, получать при замене автомобиля новый патент

Экспертами из федеральной налоговой службы было разъяснено, должен ли индивидуальный предприниматель на ПСН (патентной системе налогообложения), который оказывает услуги в сфере автотранспортных грузовых перевозок, в случае замены транспортного средства получать новый патент.

Сотрудники ведомства отметили, что при применении ПСН, облагающимся налогом объектом принято считать доход предпринимателя за один год, который потенциально может быть получен (сокр. - ПВД)

Подобную сумму дохода устанавливает региональный закон. ПВД рассматривается и прописывается отдельно для каждой сферы деятельности, в том числе и относительно транспортных грузоперевозок. При этом у каждого региона есть право также устанавливать ПВД по другим критериям. Налог может меняться, например, от количества задействованного в бизнесе транспорта.

Соответственно, если автомобиль, который использует ИП на ПСН не будет оказывать влияние на потенциальный ежегодный доход и сумму налога, нет необходимости в получении нового патента.