Город отправкиГород
8 (499) 301-79-96
Звонок по России бесплатный

Главная > Новости > Госдумой была возложена ответственность на водителей за превышение габаритов и массы грузового автотранспорта


19.03.2023
Госдумой была возложена ответственность на водителей за превышение габаритов и массы грузового автотранспорта

21 марта Государственной Думой РФ в третьем чтении был принят новый законопроект. Согласно ему, на владельцев грузового транспорта будет полностью возложена ответственность за превышение габаритов или перевес при отсутствии особого разрешения.

Документом будут внесены изменения в статью 12.21.1 КоАП РФ. Ею прописывается ответственность в случае нарушений правил движения тяжеловесного, а также крупногабаритного транспорта. В настоящий момент за данные нарушения, в том числе и за превышение разрешённых габаритов, нагрузки на ось машины или массы при отсутствии особого разрешения как водитель или собственник автомобиля, так и должностные или юридические лица могут быть оштрафованы.

В 2019 году Конституционным судом Российской Федерации было постановлено, что в случае, если на основании трудового договора с собственником грузовым транспортом управляет водитель, правомочия владения в отношении автомобиля не переходят к нему. Именно поэтому ответственным за нарушения должен быть владеющий машиной. Это касается и тех случаев, когда водитель в обход заказчика использовал тяжеловесный или габаритный транспорт.

Проект, принятый Государственной Думой, оставляет ответственность за нарушения при грузовых перевозках только на владельце автомобиля. Из списка исключается водитель и другие ответственные за перевозки лица. Также документом снижается максимальный штраф по статье до 400 тысяч рублей. Ранее эта сумма равнялась 500 тысячам. Ответственность предусмотрена, если габариты грузовика были превышены более чем на 50 сантиметров или если масса превышена более чем на 50%.