Город отправкиГород
8 (499) 301-79-96
Звонок по России бесплатный

Главная > Новости > «Газпром нефть» впервые организовала грузоперевозку беспилотниками в Арктике


10.05.2023
«Газпром нефть» впервые организовала грузоперевозку беспилотниками в Арктике

Для компании «Газпром нефть» начало мая ознаменовалось невероятным технологическим прорывом. Эта компания впервые организовала грузоперевозку беспилотным автотранспортом в Арктике.

Впервые беспилотники КАМАЗы вышли в рейс на Восточно-Мессояхском месторождении. Эксплуатация этой технологии в будущем должна поспособствовать повышению эффективности логистических цепочек на северных месторождениях. За счет этого «Газпром нефть» рассчитывает на увеличение объема поставок требуемых материалов.

Беспилотные автомобили способны осуществлять грузоперевозки по 140-километровому зимнику к поселку Тазовский. Представители компании сообщили, что беспилотники оборудованы множеством сенсоров, создающих цифровую карту дорог. Данные сенсоры обеспечивают сканирование объектов и распознавание препятствий в диапазоне 200 м. Они способны фиксировать как статичные, так и движущиеся объекты. Для управления таким транспортным средством используется специальное ПО. Причем это программное обеспечение разработано в России.

Ожидается, что уже в нынешнем году подобные беспилотники будут служить не только «Газпром нефти», но и другим отечественным промышленным компаниям.

Стоит напомнить, что в 2022 году «Газпром нефть» совместно с университетом ИТМО объявила о создании в Санкт-Петербурге инновационного индустриального центра, специализирующегося на роботехнике и разработке программ управления беспилотниками.