Город отправкиГород
8 (499) 301-79-96
Звонок по России бесплатный

Главная > Новости > Фурам из Евросоюза разрешена перевозка грузов из Белоруссии


09.10.2022
Фурам из Евросоюза разрешена перевозка грузов из Белоруссии

В апреле текущего года власти страны ввели запрет на пересечение границы Белоруссии тягачам и автомобилям из Евросоюза. Это стало ответом на введенный пятый пакет санкций ЕС. Он запретил всем без исключения перевозчикам из Белоруссии и России въезжать в страны Европы.

С 10 октября власти Белоруссии разрешили автомобильному транспорту из Европы производить международные перевозки грузов по ее территории. Эта важная информация содержится в сообщении, которое опубликовано на официальном сайте Министерства транспорта страны. Теперь перевозчики, которые зарегистрированы в странах, являющихся членами Евросоюза, могут получать разрешения на перевозку грузов автотранспортом по территории Белоруссии. Оформить такое обязательное разрешение можно в Минске, в подразделении Транспортной инспекции, а также в крупных городах данной области.

Зарегистрированным в странах Европы грузовикам было запрещено въезжать в Республику Беларусь еще 16 апреля текущего года. Правительство обрело полномочия на запрет въезда фур из европейских стран. С 00:00 часов 16.04.2022 года грузовому транспорту запретили перемещаться через таможенную границу. Об этом сообщало Министерство транспорта страны.

Данная мера стала ответной. Еще 8 апреля страны Евросоюза ввели запрет на проезд автотранспорта, который зарегистрирован в Белоруссии и в России. Ограничение вошло в пятый пакет санкций. Запрет касался всех перевозок, транзитных в том числе. При этом транзит в Калининградскую область того транспорта, который зарегистрирован в России, был сохранен.

Президент России В.В. Путин 29 сентября издал указ. В этом важном для страны документе он предоставил правительству право запрещать международные автомобильные перевозки различных грузов по России транспортом, который принадлежит перевозчикам из недружественных России государств.

Указ гласит, что данный запрет можно применять к тому транспорту, который зарегистрирован в других странах, решивших ввести против российских граждан и компаний, меры ограничительного характера в сфере перевозок различных грузов по территории данных стран.

Если правительство установит данный запрет, оно должно в обязательном порядке указать тот срок, на протяжении которого будет действовать документ. Также требуется: указать все государства, которые ввели такие же меры в отношении российских перевозчиков; виды грузоперевозок, которых будут касаться данные ограничения; условия, в случае соблюдения которых этот запрет не будет применяться.