Город отправкиГород
8 (499) 301-79-96
Звонок по России бесплатный

Главная > Новости > Что нужно знать об электронной транспортной накладной


28.02.2023
Что нужно знать об электронной транспортной накладной

Начиная с 2024 года, транспортные накладные полностью перейдут в электронный формат, а участникам сферы автомобильных грузоперевозок придётся уйти от бумажного виды транспортных документов. Это правило вводится, чтобы подтолкнуть собственников бизнеса к цифровой трансформации.

Транспортная накладная - документ, который подтверждает, что автотранспорт перевозит определённый груз, оформленный участниками перевозки. До конца 2023 г. Электронный документооборот используется по желанию, а с 2024 года - в обязательном порядке.

После отказа от бумажной формы документов компании смогут иметь доступ к документам с любых устройств, смогут проще производить расчёты с перевозчиком, упростят поиск файлов и сократят затраты на доставку бумажных документов. Для редактирования документов, достаточно нескольких кликов. Хранение также будет упрощено: пятилетний срок хранения накладных вынуждал владельцев бизнеса арендовать крупные складские помещения, теперь электронные документы невозможно потерять.

Для обмена накладными, грузоотправителю достаточно правильно оформить ЭТрН и подписать свой раздел электронной подписью. Документ следует передать в ГИС ЭПД, где документы будут храниться. При необходимости там они проверяются надзорными органами без отвлечения сотрудников грузоперевозочной компании. Со стороны водителя требуется лишь зайти с любого устройства в сервис и подтвердить электронной подписью документ.

Для обмена данными между участниками рынка, необходимо провести значительную работу над бизнес-процессами и настроить взаимодействия с учётными записями. В зависимости от размеров фирмы, на это уйдёт от 2 недель до 1 месяца. Важно заранее начать переходить на ЭДО, чтобы до начала 2024 года перенести бумаги в электронный формат.