Город отправкиГород
8 (499) 301-79-96
Звонок по России бесплатный

Главная > Новости > Были придуманы новые штрафы для автомобилистов


15.01.2023
Были придуманы новые штрафы для автомобилистов

В новом 2023 году для российских автомобилистов появятся новые штрафы. Проект “перечня неисправностей и условий” при которых эксплуатация транспортных средств запрещается, был отправлен в Государственную Думу на рассмотрение.

Вскоре будет отправлен в Госдуму на окончательное утверждение проект, согласно изданию “Коммерсантъ”, неоднократно обсуждавшийся и переписывавшийся в течение нескольких лет, а также прошедший стадии публичных обсуждений. По мнению Евгения Литвина, члена рабочей группы, проект удалось сделать сбалансированным и учесть в нём все дополнения и замечания.

Если проект будет утверждён, за использование летней резины зимой и шипованной летом, водителей будут штрафовать. За использование не предусмотренных документацией по эксплуатации фар также выписываются штрафы. В список нарушений входит неисправность автоматического корректора фар, наравне с неработающим фонарём заднего хода и стоп-сигналами.

Поводом для штрафа может послужить неработающая система ABS и демонтаж регулятора тормозных сил. Различные трещины, перегибы, надрезы, разрывы и прочие повреждения тормозных трубопроводов и шлангов относятся к нарушениям.

В последней версии закреплённой датой вступления документа в силу является 1 сентября 2023-го года.

Помимо этого, будут изменены и некоторые старые штрафы. Было предложено увеличить сумму штрафы за отсутствие у водителя ОСАГО. На данный момент автомобилистов штрафуют на 800 рублей. Эта сумма может быть поднята до 5 тысяч.

Первое чтение в Госдуме успешно прошёл законопроект, позволяющий штрафовать автомобилистов на сумму от 5 тысяч за слишком шумные автомобили. Это связано с высоким уровнем шума в крупных городах. Некоторые водители устанавливают громкое музыкальное оборудование и модифицированные выхлопные системы, нарушая тем самым уровень тишины.

Если законопроект вступит в силу, каждый регион будет устанавливать свои суммы на штраф. Не исключается, что его размер будет зависеть от количества лошадиных сил двигателя. Мотоциклисты также штрафуются за шум.