Город отправкиГород
8 (499) 301-79-96
Звонок по России бесплатный

Главная > Статьи > Ответственность грузоперевозчиков за утрату, порчу или недостачу груза


При осуществлении доставки требуется строгое выполнение требований, предъявляемых к данным операциям.

Правила разрешают выполнять транспортировку при выполнении следующих условий:

Особенности доставки

При организации грузоперевозок существует определенный порядок, выполнение которого обеспечивает не только сохранность товаров в процессе транспортировки, но и гарантирует необходимый уровень безопасности при передвижении по проезжей части.

Между компанией и клиентом заключается договор на осуществление транспортировки. Услуги перевозки грузов автотранспортом включают в себя решение следующих задач:

Ответственность за сохранность товара при транспортировке 

В соответствие с существующими правилами, перевозчик несет полную ответственность за сохранность перевозимых материалов или изделий, начиная от их принятия для доставки до приемки получателем. Компания-перевозчик освобождается от ответственности только в том случае, если утрата наступила в результате форс-мажорных обстоятельств.

При обнаружении утраты или порчи по вине перевозчика, он возмещает стоимость испорченного или утраченного товара.

Размер компенсации определяется с учетом стоимости, указанной в счете в договоре. Если цена в сопроводительных документах не определена, выплата стоимости происходит на основании существующих цен на подобные товары. Помимо финансовой компенсации за утраченный или поврежденный товар, перевозчик должен возвратить заказчику плату за транспортировку (если она была оплачена авансом). При возникновении конфликтных ситуаций, все вопросы по их урегулированию решаются в судебном порядке.