Город отправкиГород
8 (499) 301-79-96
Звонок по России бесплатный

Главная > Статьи > Грузоперевозки в зимнее время


Перевозки осуществляются круглосуточно, в любое время года. У зимних перевозок есть свои нюансы. Поэтому к работе в холодный сезон лучше подготовиться заранее.

В чем сложность?

Водителям понятны отличия зимней дороги от летней. Дорожное полотно может быть в снегу. На нем часто появляется гололед или снежная кашица. Управлять транспортным средством становится тяжелее.

Невозможно сразу на всех участках дороги избавиться от гололеда. Он становится частой причиной аварий. В городах с наступлением гололеда индекс пробок возрастает в разы. Для управления автомобилем на льду нужен большой водительский стаж, сконцентрированность и спокойствие.

На открытой трассе нередко ветер, дующий по бокам, может вынести автомобиль на встречную полосу или к обочине. В конечном итоге может произойти большая авария. Чем крупнее автомобиль, тем сильнее воздействие ветра на него.

Снегопад ухудшает видимость на дороге. Приходится сбавлять скорость и ехать намного медленнее. Это увеличивает срок грузоперевозок.

При естественном освещении видимость на дороге лучше. Вести автомобиль в таких условиях легче. В вечернее и ночное время увеличивается риск аварий. Водителям приходится сбавлять скорость, что также увеличивает срок перевозки.

Дизельное топливо при сильном минусе может замерзнуть. В зимнее время приходится использовать специальное топливо. Оно выдерживает минусовую температуру до 50°С.

Сложности могут возникнуть и с погрузо-разгрузочными работами. Часто ручные работы невозможны или небезопасны. Поэтому приходится использовать спецтехнику, что удорожает стоимость услуг.

Грузчиков зимой необходимо дополнительно обезопасить. Помимо основной формы и оборудования, к зиме нужно приобрести:

Все сотрудники должны уметь оказывать первую медицинскую помощь. На предприятии или в автомобиле всегда должна быть аптечка.

Зимой не стоит перевозить грузы, требующие особого температурного режима и те, которые могут повредиться при минусовой температуре. К таким товарам относятся:

Для перевозки данных грузов используются автомобили с рефрижератором. Контролирует температуру водитель с помощью датчика, расположенного у него в кабине.